Желание ГМК "двинуть" порог долговой нагрузки выглядит логичным
"Норникель" готов после обсуждения со своими акционерами скорректировать формулу, по которой осуществляется расчет дивидендов, рассказал в интервью Bloomberg президент "Норникеля" Владимир Потанин. Дивидендная политика, принятая компанией в 2016 г., предполагает выплаты в размере 60% EBITDA, если отношение чистого долга к EBITDA меньше 1,8. Если же показатель равен или выше 2,2, то дивиденды могут снизиться до 30% EBITDA.
Минимальные выплаты компания зафиксировала на уровне $1 млрд, следует из презентации на дне инвесторов "Норникеля", который прошел в понедельник, 20 ноября, в Лондоне. Теперь же акционеры могут обсудить понижение максимального коэффициента долга, при котором акционеры получают 30% EBITDA, до 2.
По нашим оценкам, даже с учетом увеличенного CAPEX, в перспективе ближайших 5 лет ГМК не должен превысить ковенанту по долгу даже для выплат 60% EBITDA. Тем не менее, в случае более низких цен на металлы у компании такой риск вполне может быть. В этой связи, желание ГМК "двинуть" порог долговой нагрузки выглядит вполне логичным. С учетом того, что акции "Норникеля" рассматривают как дивидендную историю, эта новость может быть негативно воспринята рынком.