В акциях "Татнефти" появились сигналы к снижению
Краткий экскурс во вчерашний день
Российские индексы ММВБ и РТС закончили торги понедельника снижением на 0,64% и 0,12% соответственно.
Рублевый индикатор постепенно переходит в более низкий торговый диапазон, который открывает ему дорогу в направлении уровней 2100 и 2060 пунктов соответственно.
В большинстве своем бумаги продолжили свой путь на юг, и наибольшее снижение среди них продемонстрировали акции "Транснефти-ап", упавшие на 4,42%; "НОВАТЭКа" и "Татнефти", похудевшие на 2,6% и 2,27% соответственно.
Привилегированные акции "Транснефти" могут нащупать поддержку на уровне 188-190 тыс. рублей, где располагается их 38,2% Фибо-уровень от роста 132600-225000 рублей, а также минимумы 13 и 23 декабря 2016г. Но если данный рубеж падет, то падение может быть углублено вплоть до 50% Фибо-уровня и медленных скользящих средних ЕМА100 и ЕМА200 на днях, которые располагаются в районе 179-180 тыс. рублей.
Таким образом, игру в отскок в расчете на удержание зоны 188-190 тыс. рублей лучше подстраховать наличием "стопа", и желательно короткого, не ниже уровня 187 тыс. рублей. Целью отскока наверх могут стать уровни 200 тыс. и 203 тыс. соответственно.
Что же касается бумаг "Татнефти", то сигналы на их снижение пришли только к концу прошлой недели, поэтому здесь пока уместно удерживать "короткие" позиции.
По обыкновенным бумагам, я делаю ставку на отработку ширины пробитого вниз растущего канала, а он указывает на зону 380-383 рублей. Там же находится и медленная скользящая средняя ЕМА100 на днях.
Что касается "префов" "Татнефти", то их график также указывает на высокую вероятность дальнейшего снижения к уровню 209-210 рублей, где находятся и 61,8% уровень коррекции по Фибоначчи, и медленная скользящая средняя ЕМА100 на днях и сама линия поддержки более длительного восходящего тренда от июля 2016г. Хотя уровень 218,2 рублей, который выступает в роли ближайшего дневного фрактала на продажу, может временно выступить также в роли уровня поддержки, и лишь его пробой позволит углубить снижение бумагам.
Про акции "НОВАТЭКа" повторяться не хочется, жду их в диапазоне 695-700 рублей, до которого осталось совсем чуть-чуть. Уже вчера стоимость этих бумаг опускалась до отметки 701 рублей.