Продажа украинской "дочки" "Сбербанка" - оптимальный выход из ситуации
На мой взгляд, на рынке сейчас мало значимых факторов, способных придать серьезный импульс росту. Нефть фактически торгуется в узком коридоре, балансируя возле рубежа в $50 за баррель, отражая, с одной стороны, не прекращающийся рост добычи в США и, с другой стороны – периодически возникающую обеспокоенность о продлении соглашения по ограничению добычи на фоне почти не сокращающихся объемов запасов. Кроме того, надежды на потепление отношений с Западом тоже пока не оправдываются. В итоге расти широким фронтом в таких условиях трудно.
Но, тем не менее, по-прежнему можно выделить отдельные акции, способные принести высокую дивидендную доходность ("Аэрофлот", "АЛРОСА", "Норникель" и т.д.), размер которой может оказаться выше текущих ставок на денежном рынке.
Говоря о сделке по продаже "Сбербанком" своей украинской "дочки", надо учитывать контекст отношений между Россией и Украиной. Перспективы российского бизнеса там сложно назвать радужными, и с учетом данного обстоятельства, возможно, продажа являлась наиболее оптимальным выходом из ситуации для банка. Я бы не стал ждать какого-либо заметного влияния данной сделки на котировки акций "Сбербанка".