До конца дня рынок РФ останется в плюсе
Российские индексы сегодня растут во многом из-за ослабления рубля, перепроданности, которая возникла на рынке акций и локальной стабилизации на рынке нефти.
С точки зрения покупки интересны бумаги компаний цветной металлургии и акции компаний с устойчивыми перспективами роста, ориентированных либо на макроэкономику, либо на потребление (например, "Аэрофлот"). На мой взгляд, бумаги "Аэрофлота" будут лучше рынка, и в целом компания выигрывает от монополизации рынка, от низких цен на нефть, что уменьшает затраты на топливо, и слабого рубля, который делает более конкурентными авиаперевозки компании "Аэрофлот" по сравнению с другими авиаперевозчиками. Кроме того, компания фиксирует рост пассажиропотока до уровня 2014 года, что безусловно, хорошо.
До конца дня, на мой взгляд, мы останемся в "зеленой зоне", индексы финишируют в плюсе, ММВБ способен удержать набранный 1%.
Акции АФК "Система" растут на фоне информации о том, что независимые директора компании обратились с открытым письмом к Владимиру Путину за защитой от "Роснефти". Тем временем, стало известно, что Кремль предпочел дистанцироваться от этой истории. На мой взгляд, обращение к главе государства вряд ли поможет АФК, поскольку понятно, где какие интересы и кто на чьей стороне. "Системе" придется самостоятельно себя защищать. В целом, позитива какого-то от этой новости я не вижу вообще.