Цена "Сбербанка" уже давно не соответствует рынку
Сегодня последний рабочий день перед выборами, поэтому, конечно, российский рынок находится под влиянием этого события. На мой взгляд, сегодняшнее падение российских индексов закончилось. К вечеру они могут немного скорректироваться вверх в надежде на то, что в воскресенье все пройдет хорошо. А если все пройдет хорошо, то и понедельник должен начаться с роста.
Но в принципе ситуацию сложилась не очень хорошая. если брать и геополитику, и американские индексы. Все вместе не дает поводов для большого оптимизма. Правда, надо сказать, что наши бумаги торгуются с большим дисконтом к мировым. Но сейчас образовалось очень много вопросов. Инвесторы все-таки опасаются очередных угроз и санкций, хотя отечественный рынок уже более-менее адаптировался к таким моментам, но пока нет никаких гарантий.
Сегодня продолжают падать акции "Сбербанка", но я бы не стал говорить, что в бумагах закончился растущий тренд. Говорить о его продолжении тоже трудно. В "Сбербанке" давным-давно должна была произойти коррекция, и она случилась на фоне всей этой глобальности. Фундаментально по банку хорошие новости, поэтому все происходящее пока в рамках коррекции. Единственное, я бы отметил, что "Сбербанк" по отношению ко всему рынку слишком высок. Для такой цены акций банка весь остальной рынок должен быть повыше. Когда что-то одно так выделяется на рынке, это, конечно, не очень логично. Я не говорю, что цена бумаг не соответствует самому банку, она не соответствует остальному рынку.
Перед выборами очень сложно говорить о каких-то отдельных бумагах. Хотя можно обратить внимание, например, на "Ростелеком", который должен заплатить неплохие дивиденды. Судя по тому, как хорошо отчитываются банки, то и ВТБ может оказаться интересным. К тому же, он достаточно дешевый, конечно, сравнивать его со "Сбербанком" не совсем правомерно, поскольку, как я уже сказал выше, "Сбербанк" стоит очень много. Поэтому половина нашего рынка намного дешевле акций этого банка, а так размышлять неправильно. Но в любом случае бумаги ВТБ достаточно привлекательны.
Ситуация с российской валютой аналогичная, как и со всем рынком акций. Если с выборами все пройдет хорошо, то и рубль останется стабильным. Думаю, что отечественная валюта сохранит диапазон 57-58 против доллара в ближайший месяц. Если ситуация успокоится, то рубль может укрепиться до 56.